Из-за глобального потепления шоколад может превратиться в дорогостоящий дефицит

Из-за глобального потепления шоколад может превратиться в дорогостоящий дефицитК середине XXI века шоколад может стать столь же раритетным и дорогостоящим продуктом, как черная икра или трюфели. Такой вывод можно сделать на основании распространенного на этой неделе доклада, сделанного по заказу благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс.


Согласно прогнозам экспертов, из-за климатических изменений к 2050 году в Гане и Кот-д'Ивуаре, которые производят половину какао в мире, не останется земель, пригодных для культивирования какао-бобов.


В ходе исследования ученые Международного центра по изучению сельского хозяйства в районах с тропическим климатом рассмотрели 19 климатических моделей для оценки воздействия глобального потепления на культивацию шоколадных деревьев. Результаты изысканий показали, что идеальные условия для роста какао вскоре будут выше в горах, где прохладнее. Проблема же состоит в том, что большая часть территории Западной Африки представляет собой равнину.


Авторы доклада полагают, что фермеры могли бы попробовать укрыть какао-деревья от палящих солнечных лучей. В то же время, уверены эксперты, производителям какао в Африке не надо "зацикливаться" на выращивании лишь одной культуры и хотя бы частично переключиться на другие виды сельхозпродукции, более приспособленные к высоким температурам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent