Норвежские власти оштрафовали российский траулер "Сапфир-2", арестованный в Баренцевом море

Норвежские власти оштрафовали российский траулер Норвежские власти сегодня наложили штраф в сумме 450 тыс крон /около 80 тыс долларов/ на российский траулер "Сапфир-2", арестованный береговой охраной 28 сентября в районе Шпицбергена по обвинению в сбросе за борт нескольких экземпляров рыбы и отбуксированный в порт Тромсе. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель судовладельца, председатель архангельского "Рыбаколхозсоюза" Андрей Заика.


"Капитан и компания судовладелец оштрафованы на 50 и 100 тыс норвежских крон соответственно, еще в 300 тыс крон оценен причиненный ущерб", - пояснил Заика. "Мы с таким решением не согласны и будем оспаривать его в норвежском суде. Адвокаты считают, что 300 тыс штрафа за три тонны рыбы, находившейся на борту - это очень завышено", - сказал представитель судовладельца. Он также заявил, что его компания сегодня же внесёт на депозит суда сумму штрафа, чтобы был снят арест с траулера и уже в пятницу он смог выйти на промысел. "Хочу еще раз передать благодарность экипажа МИД РФ, Федеральному агентству по рыболовству за оказываемую всестороннюю поддержку в этой непростой ситуации", - сказал Заика.


МИД РФ заявил протест послу Норвегии в Москве в связи с задержанием российского рыбопромыслового судна "Сапфир 2". За последние три месяца это уже шестое задержание норвежцами российских рыбаков в 200-мильной зоне вокруг архипелага Шпицберген, которую Норвегия в одностороннем порядке объявила своей и теперь практикует применение национального рыбоохранного законодательства к рыболовецким судам других стран.


Траулер "Сапфир-2" - 1974 года постройки - находится в долевой собственности шести рыболовецких колхозов Архангельской области. Приписан к порту Мурманск. На его борту находится команда из 35 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent