Американцу Стивену Коэну дали премию за выдающийся вклад в развитие культурных связей между РФ и США

Американцу Стивену Коэну дали премию за выдающийся вклад в развитие культурных связей между РФ и СШАПремия "Либерти-2011" за выдающийся вклад в развитие культурных связей между РФ и США присуждена американскому историку и эксперту по России, профессору Университета Нью- Йорка Стивену Коэну. Торжественная церемония вручения награды состоится 21 октября в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке.


В решении жюри, в состав которого вошли известные историки, писатели и искусствоведы, утверждается, что Коэн добился большого признания благодаря нескольким книгам и многочисленным статьям, посвященным российской тематике. В числе его наиболее выдающихся работ - книги "Переосмысливая советский опыт: политика и история с 1917 года" /Rethinking the Soviet Experience: Politics and History Since 1917/ и "Проваленный крестовый поход: Америка и трагедия посткоммунистической России" /Failed Crusade: America and the Tragedy of Post-Communist Russia/.


В настоящее время 73-летний Стивен Коэн читает курс лекций "Россия после 1917 года" в Университете Нью-Йорка. Кроме того, он является почетным профессором политологии в Принстонском университете. "Это один из самых выдающихся американских ученых и экспертов по России ", - считает президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский. Учебное заведение является главным спонсором премии вместе с медиагруппой "Континент USA".


В разные годы лауреатами награды, которая присуждается уже в 13-й раз, становились директор музея Гуггенхайма Томас Кренц, директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, писатель Василий Аксенов, кинорежиссер Алексей Герман, музыканты Владимир Спиваков, Гидон Кремер и Владимир Ашкенази, редактор журнала "Нью-Йоркер" Дэвид Ремник, поэт Лев Лосев, художник Олег Васильев, танцовщик Михаил Барышников, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. В прошлом году престижной премии удостоился выдающийся танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent