Инициативу США "Новый шелковый путь" рассматрят на заседании рабочей группы ОДКБ по Афганистану

Инициативу США Американская инициатива "Новый шелковый путь" будет рассматриваться на заседании рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ. Об этом сообщил в четверг в беседе с корр.ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев. "Мы будем обсуждать эту инициативу в рамках наших региональных организаций, в частности, в рамках ОДКБ", - сказал он.


В Организацию Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан и Таджикистан.


Американская инициатива "Новый шелковый путь" направлена на то, чтобы способствовать восстановлению экономики, мира и стабильности в Афганистане с привлечением к этому процессу государств-соседей. По замыслу Вашингтона, план возрождения Великого шелкового пути должен предусматривать соединение энергетических и транспортных коммуникаций Центральной и Южной Азии, в том числе ЛЭП CASA-1000, газовых трубопроводов, автомобильных и железных дорог.


"Пока какой-то конкретной и подробной презентации этого проекта не было, но многие страны уже имеют свое мнение по данному вопросу", - сказал Казакбаев. Министр напомнил, что эта тема активно обсуждалась в рамках нынешней 66-ой сессии Генассамблеи ООН. Он ожидает продолжения дискуссий на Стамбульской и Боннской международных конференциях по Афганистану, которые пройдут до конца нынешнего года. "Возможны также встречи в Чикаго. Кроме того, японская сторона выдвигает инициативу проведения конференции по афганскому вопросу, - сообщил глава МИД Киргизии. - Мы будем обсуждать эту инициативу в рамках наших региональных организаций, в частности, в рамках ОДКБ. У нас есть Контактная группа по Афганистану".


Судя по высказываниям Казакбаева, в Бишкеке в целом позитивно относятся к американской идее возрождения Великого шелкового пути. "Бросая все силы на обеспечение безопасности и стабильности в Афганистане, мы упускаем возможность для экономического развития Афганистана, - подчеркнул он. - Мы считаем, что надо более активно использовать в Афганистане политические рычаги, путь переговоров и экономическую составляющую".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent