Антикапиталистические протесты в лондонском Сити разрастаются

Антикапиталистические протесты в лондонском Сити разрастаютсяЛагерь антикапиталистических активистов перед лондонским собором Святого Павла отметил сегодня первую неделю своего существования. При этом волна протестных выступлений спада не демонстрирует - в минувшие часы митингующие разбили в британской столице второй палаточный городок.


Новый стихийный лагерь из примерно 30 палаток возник недалеко от первого - на площади Финсбери-сквер /относится к району Излингтон/, где расположен офис агентства деловых новостей "Блумберг". Там собрались около 300 человек. Организаторы акции подчеркивают, что их сторонники у собора Святого Павла продолжат занимать свои позиции и не перейдут на новое место, несмотря на все призывы покинуть окрестности храма, который уже был вынужден закрыться для посетителей. Дополнительный лагерь призван помочь разгрузить площадку у собора, куда стекается все больше людей.


Когда вновь распахнутся двери знаменитого англиканского собора - с вечера пятницы они закрылись для прихожан и посетителей впервые со времен Второй мировой войны - пока не ясно. До 300 протестующих из движения "Оккупируй Лондонскую фондовую биржу" /OccupyLSX/ по-прежнему отказываются покидать территории возле храма поблизости от здания финансовой площадки, торгующей ценными бумагами.


В обычный субботний день в храм приходят тысячи туристов. Но сейчас попасть внутрь собора имеют возможность только служители и участники свадебных церемоний, которые вынуждены пользоваться боковым, а не парадным входом. Планируется, что богослужения за закрытыми дверями будут продолжаться. По словам представителя собора, на содержание которого уходит по 20 тыс фунтов в день /32 тыс долларов/, и где каждое воскресенье молятся от 2 до 3 тыс верующих, в период вынужденного закрытия храм будет терять в среднем 16 тыс фунтов /25,5 тыс долларов/ пожертвований ежедневно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent