Сирия уведомила ЛАГ о вылазках экстремистов в Хомсе и предстоящем выводе войск из городов

Сирия уведомила ЛАГ о вылазках экстремистов в Хомсе и предстоящем выводе войск из городов Сирия уведомила Лигу арабских государств /ЛАГ/ о вылазках исламских экстремистов и вооруженных противников режима, имевших место за последние дни в Хомсе, Хаме и Идлибе. Как сообщили в субботу арабские дипломатические источники, сирийские власти указали, что для противодействия боевикам, терроризирующим население, потребовалось использование армейских формирований. Как ожидается, процесс вывода войск и бронетехники из сирийских городов, которые были охвачены антиправительственными волнениями, начнется уже сегодня.


Министерство внутренних дел Сирии пообещало амнистию "всем тем, кто добровольно сложит оружие в срок до 12 ноября и сдастся властям". По случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха, на этой неделе были выпущены из тюрем 553 участника уличных акций протеста - "из числа тех, чьи руки не запятнаны кровью". В субботу получили свободу еще 119 человек.


В соответствии с "дорожной картой" ЛАГ по урегулированию внутриполитического кризиса, все стороны конфликта должны прекратить насилие во избежании новых жертв. Сирийское правительство обязалось освободить задержанных в результате последних событий лиц, вывести армейские подразделения с городских улиц и из населенных пунктов, а также обеспечить свободный доступ в страну представителей арабских и международных гуманитарных организаций и средств массовой информации.


По официальным данным, вылазки и диверсии боевиков привели к гибели за последние семь месяцев 1100 военнослужащих и полицейских. В Хомсе наблюдается острое противостояние между группами экстремистов из суннитской общины и сектой алавитов, к которой принадлежит военно- политическая элита Сирии.


Правозащитники сообщают о резком ухудшении гуманитарной ситуации в ряде кварталов этого города, расположенного в 165 км к северу от Дамаска. Глава Сирийской лиги по правам человека Рами Абдель Рахман указал, что в блокированном войсками районе Баб Амро /в нескольких километрах от центра Хомса/, где укрываются исламисты и перешедшие на их сторону военнослужащие и полицейские, жители испытывают недостаток продуктов питания, питьевой воды и медикаментов.


Региональные наблюдатели обратили внимание на то, что сторонники непримиримой оппозиции все чаще выходят на улицы под трехцветными черно-бело-зелеными флагами - республиканского периода 1950-х годов. В субботу в ряде мест манифестанты несли в руках также новые ливийские флаги, демонстрируя свое намерение свергнуть президента Башара Асада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent