Работа АЭС "Куданкулам" в Индии не обслуживается должным образом

Работа  АЭС Правительство Индии обеспокоено состоянием оборудования основного объекта российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики АЭС "Куданкулам", которая не обслуживается должным образом из-за протестов против ее строительства и запуска, продолжающихся в южном штате Тамилнад вот уже больше 100 дней. Об этом сегодня заявил представитель канцелярии премьер-министра В.Нараянасами.


"Существует серьезная озабоченность по поводу ущерба, нанесенного АЭС "Куданкулам". Последние акции протеста против запуска объекта препятствовали нормальной работе на станции", - подчеркнул он. По словам политика, оборудование, установленное на АЭС, требует определенного минимального обслуживания для поддержания его в должном состоянии. "Ведется работа с районными властями, чтобы гарантировать возможность персоналу пройти на завод и провести необходимые минимальные мероприятия для поддержания нормальной работы оборудования", - добавил В.Нараянасами.


Строительство АЭС "Куданкулам" ведется при содействии компании "Атомстройэкспорт" и основывается на соглашении между бывшим СССР и Республикой Индия, подписанным в ноябре 1988 года, о сотрудничестве в области мирных разработок ядерной энергии. Строительство объекта началось после подписания в ноябре 2001 года Генерального соглашения о сооружении АЭС "Куданкулам" и меморандума об основных принципах сотрудничества и взаимных обязательствах. Российская сторона обязалась обеспечить техническую поддержку проекта, поставку оборудования и материалов, а также подготовку и обучение индийского персонала станции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent