Протесты против запуска АЭС "Куданкулам" обходятся правительству Индии почти в 1 млн долларов ежедневно

Протесты против запуска АЭС Отсрочка запуска основного объекта российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики, АЭС "Куданкулам", расположенной в южном штате Тамилнад, обходится правительству в 50 млн индийских рупий /почти 1 млн долларов/ ежедневно. Об этом сегодня сообщила газета "Хиндустан таймс" со ссылкой на Корпорацию по атомной энергии Индии /КАЭ/.


"С задержкой ввода проекта в эксплуатацию мы ежедневно теряем почти 50 млн индийских рупий на техническое обслуживание /АЭС/ и другие расходы, - отметил технический директор КАЭ Бхарадвадж. - Мы должны поддерживать станцию, платить зарплату ее работникам, однако, несмотря на свою готовность, она не может вырабатывать электроэнергию".


По его словам, в ближайшие три-четыре месяца КАЭ планирует ввести в эксплуатацию первый энергоблок. "А затем - через 8-9 месяцев мы введем в эксплуатацию второй энергоблок", - добавил он.


После выступлений противников атомной энергетики в сентябре пуск АЭС "Куданкулам" был отложен на два месяца. В середине октября протесты возобновились, и демонстранты перекрыли ведущую к станции дорогу, заблокировав подходы к объекту инженерам и строителям.


Строительство АЭС "Куданкулам" ведется при содействии компании "Атомстройэкспорт" и основывается на соглашении между бывшим СССР и Республикой Индия, подписанным в ноябре 1988 года. Строительство объекта началось после подписания в ноябре 2001 года генерального соглашения о сооружении АЭС "Куданкулам" и меморандума об основных принципах сотрудничества и взаимных обязательствах. Российская сторона обязалась обеспечить техническую поддержку проекта, поставку оборудования и материалов, а также подготовку и обучение индийского персонала станции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent