Литва выступает за сохранение в Европе ядерного оружия США

Литва выступает за сохранение в Европе ядерного оружия США Литва выступает за сохранение на Европейском континенте ядерного оружия США. Такую позицию своей страны во время двусторонней встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон озвучил сегодня глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис.


"В разговоре об опасности, которую несет военная активность России и укрепление вооружений, я высказался за то, чтобы ядерное оружие /США/ как средство сдерживания оставалось в Европе", - передал он журналистам содержание беседы с госсекретарем.


По словам литовского министра, это особенно важно в связи с отсутствием международных договоренностей с Россией по тактическому ядерному оружию. "Мы выступаем за то, чтобы такие договоренности, обеспечивающие безопасность и прозрачность, которые уже существуют по стратегическим вооружениям, были подписаны и по тактическому оружию", - заявил он.


Двустороння встреча главы литовского МИД с Хиллари Клинтон состоялась в рамках ее визита в Вильнюс для участия в заседании Совета министров иностранных дел государств- членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent