Правительство ФРГ одобрило новый мандат на участие своих военнослужащих в Афганистане

Правительство ФРГ одобрило новый мандат на участие своих военнослужащих в Афганистане Правительство ФРГ сегодня одобрило новый мандат на участие бундесвера в международной миссии в Афганистане. Согласно планам германского кабинета министров, число дислоцированных в этой стране немецких военнослужащих до начала 2013 года будет сокращено почти на 1 тыс человек.


Законопроект предусматривает уменьшение максимального количества участвующих в миссии солдат и офицеров уже к февралю 2012 года c 5 тыс 350 человек до 4 тыс 900. Еще 500 военнослужащих покинут Афганистан в последующие 12 месяцев.


"Таким образом обсуждаемая на протяжении последних двух лет перспектива вывода войск из Афганистана становится реальной", - подчеркнул глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. Министр иностранных дел выступит в предстоящий четверг в бундестаге с правительственным заявлением по ситуации в Афганистане.


Голосование в парламенте по новому мандату запланировано на 26 января. Как ожидается, большинство депутатов одобрит законопроект правительства. Наряду с партиями правящей в ФРГ коалиции /блок ХДС/ХСС и СвДП/ о своей готовности поддержать мандат заявила, в частности, оппозиционная Социал-демократическая партия Германии / СДПГ/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent