Около 7 млн человек в Западной Африке нуждаются в срочной продовольственной помощи

Около 7 млн человек в Западной Африке нуждаются в срочной продовольственной помощи Около 7 млн человек нуждаются в срочной продовольственной помощи в странах Западной Африки, главным образом, в Нигере, Мавритании, Мали и Чаде. Об этом говорится в обнародованном сегодня коммюнике Всемирной продовольственной программы /ВПП/ ООН.


Острый кризис, связанный с нехваткой основных продуктов питания, также коснулся Сенегала, Гамбии и Буркина-Фасо, утверждают эксперты. По их мнению, "причиной сложившейся тревожной ситуации стал комплекс факторов, среди которых – редкие дожди, повышение импортных цен на рис и пшеницу на внешнем рынке, а также негативное влияние внутренних конфликтов в Ливии и Кот-д'Ивуаре, спровоцировавших перемещение беженцев".


"Кризис уже наступил, – сказал руководитель западноафриканского управления ВПП ООН Томас Янга. – Все, что можно сейчас сделать, – это смягчить удар дефицита продовольствия по населению, главным образом, самым обездоленным категориям".


Неправительственная организация "Оксфам", со своей стороны, охарактеризовала продовольственную ситуацию в зоне африканского Сахеля как "чрезвычайно тревожную для миллионов людей". "Худшего еще можно избежать, если оказать голодающим жителям региона срочную помощь и предпринять шаги для предотвращения кризисов в будущем", – полагают специалисты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent