Почти 13 млн человек в африканских странах зоны Сахеля столкнулись с продовольственным кризисом

Почти 13 млн человек в африканских странах зоны Сахеля столкнулись с продовольственным кризисомПочти 13 млн человек в африканских странах зоны Сахеля "столкнулись с продовольственным кризисом, угрожающим перерасти в масштабную гуманитарную катастрофу". Такие данные обнародовала здесь сегодня международная благотворительная организация "Оксфам".


По ее данным, в числе наиболее сильно пострадавших государств - Чад, Буркина-Фасо, Мали, Мавритания, Нигер и северная часть Сенегала. Среди жителей этих районов, отмечается в заявлении "Оксфам", "показатель недоедания составляет от 10 до 15 проц", при том что ситуация считается критической, если данная цифра превышает 15 проц. "Более 1 млн детей находятся под угрозой сильного истощения", - подчеркнули в организации.


"Нынешний кризис разразился по ряду причин: засухи, высоких цен на продукты питания, бедности, характерной для данного района, и многочисленных региональных конфликтов", - отметили в "Оксфам", напомнив, в частности, о кровопролитных столкновениях в середине января между повстанцами-туарегами и вооруженными силами на севере Мали.


"Все говорит о том, что засуха станет настоящей катастрофой для региона, если не будет принято никаких действий. Необходимо предоставить гуманитарную помощь, чтобы не допустить гибели десятков тысяч людей, - подчеркнул руководитель западноафриканского отделения "Оксфам" Мамаду Битие. - В минувшем году мы наблюдали, как стремительно ухудшалась ситуация в Восточной Африке, поскольку мировое сообщество не предприняло своевременных действий. Если начать действовать сейчас, пик кризиса еще можно будет преодолеть и спасти таким образом миллионы жизней".


В "Оксфам" сообщили, что им необходимо порядка 37 млн долл, чтобы оказать помощь африканскому населению. Эти средства, пояснили в организации, пойдут на поставку продуктов питания и воды в пострадавшие регионы, а также реализацию санитарных программ для населения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent