По Сирии прокатилась волна мирных маршей оппозиции

По Сирии прокатилась волна мирных маршей оппозиции В последнюю "пятницу гнева" уходящего года по всей Сирии прокатилась волна "мирных маршей за свободу", организованных оппозицией. Одновременно в целом ряде городов - Дамаске, Алеппо, Ракке, Эль-Хасике, Тартусе - сегодня на улицы вышли сторонники правительства, их демонстрации были не менее многочисленны. Участники митингов скандировали лозунги в поддержку президента Башара Асада и объявленной им программы реформ.


Наблюдатели от Лиги арабских государств /ЛАГ/ отслеживают ситуацию сразу в пяти провинциях, охваченных антиправительственными волнениями. Поступили сообщения, что в ряде мест эксперты оказались в гуще событий. Так, в Идлибе /330 км к северу от Дамаска/ они стали свидетелями многотысячной манифестации местных жителей, которые требовали смещения правящего режима.


Напряженная обстановка сложилась сегодня в пригородах сирийской столицы. По сведениям правозащитников, стражи порядка неоднократно применяли слезоточивый газ в Арбине, Драйе, Муадамият-эш-Шаме и Думе. Как передал телеканал "Аль- Джазира", арабские наблюдатели побывали сегодня в городе Хараста под Дамаском, где также имели место бурные уличные шествия. В столице произошли беспорядки в курдском районе Берзи, куда введены полицейские формирования. Неспокойно было также в кварталах Кудам, Кабун и Майдан, где сильны позиции исламистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent