Тысячи бахрейнских шиитов приняли участие в демонстрации, требуя отставки правительства

Тысячи бахрейнских шиитов приняли участие в демонстрации, требуя отставки правительстваТысячи бахрейнских шиитов приняли сегодня участие в демонстрации, требуя отставки правительства. Они прошли около 6 км по улицам северной части столицы страны Манамы.


Манифестанты потребовали также отдать под суд полицейских, причастных к гибели более 30 участников антиправительственных выступлений в феврале-марте этого года.


Волнения в островном королевстве в Персидском заливе начались в середине февраля. Шииты, составляющие большинство населения Бахрейна, добивались от суннитского руководства проведения демократических реформ и предоставления им таких же прав, какими обладают сунниты.


Обстановка на Бахрейне стабилизировалась в конце марта, когда в страну были введены саудовские танки и 1 тыс военнослужащих из состава воинского контингента "Щит полуострова". Тогда же в королевство прибыли 500 эмиратских полицейских и два кувейтских катера береговой охраны.


В декабре выступления шиитов возобновились в деревнях к западу от Манамы. Участников акций протеста полиция разгоняла водометами, слезоточивым газом и шумовыми гранатами. Два человека в ходе столкновений погибли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent