Власти США выразили опасения в связи с прибытием в Сирию российского судна с "опасным грузом" на борту

Власти США выразили опасения в связи с прибытием в Сирию российского судна с Власти США выразили опасения в связи с прибытием в Сирию судна, принадлежащего российской компании, с "опасным грузом" на борту. Об этом сегодня заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.


"В отношении корабля мы выразили свои опасения России и Кипру, в порту которого судно делало последнюю остановку", - сказал Нуланд.


Речь идет о сухогрузе Chariot, шедшем под флагом Сен-Винсента и Гренадин и принадлежащего российской компании Westberg Ltd. Оно вышло из Санкт-Петербурга 9 декабря с грузом, отправителем которого был "Рособоронэкспорт". 10 января из-за плохой погоды корабль вынужден был зайти в кипрский порт Лимасол, где местные власти провели досмотр. В результате, по сообщению кипрского МИД, "было установлено, что судно везло опасный груз в Сирию и Турцию". Однако по причине того, что судно не нарушало принятые Евросоюзом ограничения в отношении Сирии, его было решено дозаправить и позволить продолжить рейс. 12 января сухогруз, на борту которого, по сообщениям СМИ, находился груз с боеприпасами, пришвартовался в сирийском порту Тартус.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent