У США нет информации, что на борту судна, задержанного в Турции, находится оружие для Сирии

У США нет информации, что на борту судна, задержанного в Турции, находится оружие для Сирии

ВАШИНГТОН, 19 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты не располагают информацией из собственных источников, подтверждающей, что на борту германского судна "Атлантик крузер", зафрахтованного украинской компанией и задержанного в турецком порту, может находиться оружие для Сирии. Об этом сообщил в среду официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

В то же время он заявил, что администрация США будет приветствовать проведение досмотра на судне, поскольку, "если подтвердятся подозрения, то это будет нарушением эмбарго Европейского союза на поставки оружия в Сирию".

Тонер признал, что общего международного запрета на продажу вооружений Сирии не существует, это правило действует только для членов ЕС. Турция, где было остановлено судно, не входит в Евросоюз, но соблюдает санкции, поскольку добивается членства в этой организации, а кроме того, ведет борьбу с курдскими сепаратистами на своей собственной территории. "Мы призываем все страны занять единую позицию в отношении ситуации в Сирии и соблюдать введенные против нее эмбарго", - сказал представитель госдепартамента.

В настоящее время торговое судно "Атлантик крузер", подозреваемое в перевозке оружия в Сирию, остановлено для досмотра в турецком порту Искендерун. Его владелец - германская судоходная компания "Бокштигель" - заявила, что не располагает сведениями о том, что на его борту находится оружие для правительства Башара Асада. Эту информацию распространила некая организация, называющая себя "Сирийскими революционными военно-морскими силами" и пригрозившая потопить судно, если оно прибудет в порт Тартус.

После этого "Бокштигель" вместе с правительством ФРГ приняла решение не направлять судно в Сирию, а задержать его у турецких берегов. Часть груза на его борту уже была проверена самой командой, и ожидается, что сегодня утром турецкие таможенные и полицейские власти продолжат досмотр. Как заявила германская компания, судно было загружено в Индии, совершило остановку в Джибути и везло оборудование для теплоэлектростанции в Сирии, а также грузы для Турции и Черногории.

"Атлантик крузер" ходит под флагом островного карибского государства Антигуа и Барбуда. Судно зафрахтовано украинской компанией "Уайт уэйл шиппинг", его экипаж состоит из 13 человек, капитан и его помощник - граждане Украины. По американским данным, сегодня турецкие власти планируют провести их опрос.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent