В Великобритания разработана методика рождения детей с генетическим материалом от троих родителей

В Великобритания разработана методика рождения детей с генетическим материалом от троих родителей Революционную методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей во избежание передающихся по наследству тяжелых, неизлечимых заболеваний разработали британские ученые. Об этом сообщил здесь госминистр науки Великобритании Дэвид Уиллетс.


По его словам, сделано "важное, направленное на спасение жизней открытие".


Согласно обнародованному здесь заявлению разработчиков - группы ученых из университета английского города Ньюкасл, метод заключается в изъятии здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорировании их в яйцеклетку донора - до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка "без дефектов" имплантируется затем матери.


Появившийся на свет вследствие новой методики ребенок обладает теоретически генетическим материалом от матери, отца и донора.


Однако подобная операция, как предупреждают британские юристы, вызовет настоящую "этическую бурю". Речь, по сути дела, идет о рождении "гибридных детей" и вытекающих из этого "рисков для будущих поколений".


В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения нынешнего открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.


По сведениям ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50-ти тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и болезнямию сердца. Ими страдает каждый пятидесятый ребенок Соединенного Королевства.


Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent