Саммит ЕС принял Заявление об экономическом росте и занятости

Саммит ЕС принял Заявление об экономическом росте и занятостиУчастники проходящего здесь саммита Евросоюза приняли сегодня Заявление об экономическом росте и занятости, которое открывает новое направление в борьбе с нынешним долговым кризисом еврозоны и общим отставанием ЕС от быстро развивающихся стран с новой экономикой. В документе отмечается, что страны Евросоюза придают особое значение стимулированию процесса создания новых рабочих мест, в первую очередь, для молодежи.


"Без ускорения экономического роста не может быть решена проблема 23 млн безработных в Евросоюзе", - подчеркивается в заявлении. В связи с этим лидеры стран ЕС предлагают сделать ставку на создание новых рабочих мест, прежде всего, в передовых наукоемких отраслях, связанных с "зеленой экономикой".


Одновременно главы государств и правительств взяли на себя обязательство обеспечить дальнейшее развитие единого рынка ЕС, что призвано, в том числе, придать импульс экономическому развитию сообщества и расширению рынка труда. Новые меры касаются, в первую очередь, энергетики и цифровых технологий, включая интернет-торговлю.


Еще одним принципиальным направлением является увеличение финансирования сектора малых и средних предприятий Евросоюза, отмечается в заявлении.


Саммит постановил, что каждая страна ЕС разработает на основе нынешнего заявления национальную программу реформ, которая позволит достичь поставленных в документе целей.


Предстоящим летом на очередном саммите Евросовет сообщит о реализации идей и подходов, заложенных в нынешнем заявлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent