В США стало известно имя злоумышленником, собиравшегося взорвать здание Конгресса

В США стало известно имя злоумышленником, собиравшегося взорвать здание КонгрессаВ США стало известно имя марокканца, который намеревался взорвать здание американского Конгресса, а также некоторые подробности его истории. Как свидетельствуют ставшие в субботу достоянием СМИ документы суда, неудавшимся террористом оказался 29-летний Амин аль-Халифи.


Как отмечается, аль-Халифи, арестованный в пятницу и обвиняемый в попытке совершения теракта, приехал в США в 1999 году. Его туристическая виза давно была просрочена, он нигде не работал и снимал квартиру в Арлингтоне - одном из ближайших пригородов Вашингтона. Владелец жилплощади Фрэнк Дилда заподозрил неладное в конце 2010 года. По его словам, аль-Халифи вселился с женщиной - болгаркой по национальности, чья подпись была единственной на договоре об аренде.


По словам владельца квартиры, подозрительный жилец периодически получал из города Балтимор /штат Мэриленд/ увесистые коробки с надписью "Книги". Затем его спутница уехала в неизвестном направлении, вместо нее подселились несколько мужчин, а чеки с квартплатой приходить перестали.


Дилда позвонил в полицию после того, как постоялец угрожал избить его. Правда, блюстители порядка сказали, что никакого криминала нет, и аль-Халифи является законным квартиросъемщиком. На самом деле, к тому времени власти уже несколько месяцев следили за злоумышленником. На связь с ним вышли работавшие под прикрытием агенты ФБР, выдававшие себя за боевиков. Они снабдили аль-Халифи неисправным автоматом и "поясом шахида", который был начинен инертным веществом и не представлял никакой опасности.


Согласно судебным документам, в течение двух последних недель аль-Халифи планировал нападение на здание Конгресса на Капитолийском холме. Однако это была не единственная его задумка. До этого он собирался напасть на принадлежащее Пентагону здание в городе Александрия /штат Вирджиния/. В документах говорится, что "автомат ему нужен был для того, чтобы лично убивать людей". К счастью, эти замыслы не были воплощены в жизнь: агенты ФБР арестовали марокканца, когда он уже выезжал "на дело" из гаража близ здания Конгресса.


Как отмечают представители правоохранительных органов, аль-Халифи не был связан с "Аль-Каидой" и действовал в одиночку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent