Николя Саркози назвал нападение на еврейскую школу в Тулузе национальной трагедией

Николя Саркози назвал нападение на еврейскую школу в Тулузе национальной трагедией Гибель четырех человек, в том числе трех детей в результате нападения на еврейскую школу в Тулузе стала национальной трагедией для Франции. Прибыв на место происшествия, президент Николя Саркози выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал сделать все, чтобы найти преступника, ответственного за нападение.


"Это национальная трагедия", - сказал Саркози. "Тот, кто это сделал, должен знать, что не уйдет от возмездия", - заверил глава государства. Во вторник во всех школах страны будет объявлена минута молчания.


Ход расследования контролирует лично глава МВД Франции Клод Геан, который прибыл на место инцидента вместе с президентом. Он заверил, что "останется в Тулузе столько, сколько потребуется" для раскрытия личности злоумышленника.


Между тем, власти все больше склоняются в пользу той версии, что за нападением на колледж "Озар Хатора" стоит тот же преступник, который застрелил троих французских военнослужащих неделю назад. "Есть схожие обстоятельства", - отметил Геан. Трое солдат были застрелены в Тулузе и расположенном неподалеку городке Монтобан.


"Схожий почерк" действительно прослеживается. Убийца действовал хладнокровно, среди бела дня. Как и при нападении на еврейскую школу был использован пистолет калибра 11,43 мм. Как и в случае предыдущих нападений злоумышленник перемещался на мотоцикле.


"Пока окончательные выводы делать рано", - отметил Геан. Нужны, по меньшей мере, результаты баллистической экспертизы. Но власти не исключают, что разыскиваемый ими "волк одиночка" попробует нанести новые удары. В этой связи все религиозные объекты во Франции взяты под усиленный контроль. Представители еврейской общины убеждены, что преступление носит антисемитский характер. Тем временем, к расследованию дела привлечено спецподразделение по борьбе с терроризмом, сообщили в МВД Франции.


Трагедия в Тулузе произошла за месяц до президентских выборов. На место происшествия прибыл не только Николя Саркози, но и его главный политический соперник Франсуа Олланд, который жестко осудил "подлую и трусливую расправу над детьми" - их возраст составил всего 3-10 лет. Замыкающая тройку лидеров президентской гонки лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен, в свою очередь, также выразила соболезнования родственникам жертв.


Ранее нападения на объекты, посещаемые выходцами еврейской общины, произошли в 2009 году. Они были совершены в Тулузе и Марселе, но к жертвам не привели. Трагедия масштаба нынешней во Франции произошла три десятка лет назад. В 1982 году на улице Розье в еврейском квартале Парижа в результате взрыва гранаты погибли шесть человек и 22 были ранены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent