Армия покинет сирийские города после того, как безопасность в них будет восстановлена

Армия покинет сирийские города после того, как безопасность в них будет восстановлена

БЕЙРУТ, 31 марта. /ИТАР-ТАСС/. Правительственные войска покинут жилые кварталы сирийских городов как только в них будет восстановлена безопасность. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдесси.

"Сирийская армия лишь защищает гражданское население, которое долгое время находится в заложниках у сложившейся ситуации, - сообщил он в пятницу вечером в интервью агентству САНА. - Военные совсем не в восторге от того, что до сих пор остаются в жилых кварталах городов, но они покинут их только когда безопасность будет восстановлена".

Макдесси подчеркнул, что вывод войск будет проводиться без каких-либо предварительных условий. Тем самым он дал понять, что Дамаск не намерен вступать в переговоры о прекращении огня с мятежниками, чего требует международное сообщество. 21 марта члены Совета Безопасности ООН приняли заявление, согласно которому сирийское правительство должно "прекратить боевые действия и достичь в незамедлительном порядке под действенным контролем ООН прекращения вооруженного насилия во всех его формах всеми сторонами для защиты гражданского населения и стабилизации обстановки в стране".

Официальный представитель сирийского МИД заявил, что все попытки мятежников свергнуть правительство Башара Асада "потерпели окончательное поражение". По его словам, теперь власти "ждет новая битва - за укрепление стабильности и создание новой Сирии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent