Кофи Аннан проведет брифинг для СБ ООН о ходе миссии по сирийскому урегулированию

Кофи Аннан проведет брифинг для СБ ООН о ходе миссии по сирийскому урегулированию

ООН, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннан сегодня проинформирует членов Совета Безопасности о ходе своей миссии по сирийскому урегулированию. Брифинг начнется в 10:00 утра по местному времени /18:00 мск/ и будет проходить за закрытыми дверями в режиме видеоконференции из Женевы.

27 марта Кофи Аннан получил положительный ответ из Дамаска на представленный им план урегулирования из шести пунктов, который обязывает сирийские власти "прекратить боевые действия и достичь в незамедлительном порядке под действенным контролем ООН прекращения вооруженного насилия во всех его формах всеми сторонами для защиты гражданского населения и стабилизации обстановки в стране". Дамаск должен "сотрудничать со спецпредставителем в рамках никого не исключающего и ведомого сирийцами политического процесса с целью удовлетворения законных чаяний и интересов сирийского народа".

Кроме того, план Кофи Аннана предусматривает так называемые ежедневные двухчасовые гуманитарные паузы для "своевременной доставки гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от боевых действий", "ускорение темпов и расширение масштабов освобождения произвольно задержанных лиц", обеспечение свободы передвижения по всей стране для журналистов.

По мнению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, за последние пять недель Аннан добился "значительного дипломатического прогресса", заручившись поддержкой своих усилий со стороны государств-членов ООН. "Тем не менее ситуация в самой Сирии продолжает ухудшаться", - констатировал Пан Ги Мун в своем послании участникам встречи "Группы друзей Сирии", которая прошла в воскресенье в Стамбуле. По его словам, ООН изучает условия создания механизма контроля за прекращением боевых действий в Сирии, равно как и быстрого развертывания там своего присутствия, "как только будут созданы необходимые условия, а именно прекращение вооруженного насилия, сотрудничество всех сторон и санкция Совета Безопасности". Пан Ги Мун призвал сирийское правительство "претворить" согласие с планом Аннана "в конкретные дела".

Примерно в таком же ключе высказался Кофи Аннан, который считает, что Дамаск должен немедленно начать реализовать его план урегулирования сирийского кризиса. "Надеемся, что данный план будет выполнен незамедлительно, - заявил в пятницу журналистам в Женеве его пресс-секретарь Ахмед Фаузи. - Пока мы не заметили прекращения боевых действий". По словам Фаузи, в качестве жеста доброй воли правительство Сирии должно первым делом прекратить боевые действия.

Если верить заявлению крупнейшей повстанческой группировке Сирии "Свободная сирийская армия" /ССА/, то она будет готова прекратить огонь, если армия выведет танки, артиллерию и тяжелое вооружение с подконтрольных антиправительственным силам территорий. "У нас нет проблем с соглашением о прекращении огня. Как только военные уберут бронемашины, со стороны ССА не прозвучит ни одного выстрела", - заверил в субботу ее представитель.

Между тем, официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси заявил в субботу, что вывод армейских подразделений из городов "произойдет тогда, когда в них нормализуется обстановка, и граждане смогут снова отправлять детей без боязни в школу". По его словам, преждевременные шаги приведут "к возвращению боевиков, которые будут снова захватывать людей в заложники и убивать их на улицах, совершать диверсии против хозяйственных объектов".

Предыдущий брифинг для членов СБ ООН о ходе посреднических усилий по урегулированию сирийского конфликта Кофи Аннан провел 16 марта также за закрытыми дверями. Тогда все члены Совета заверили Аннана в полной поддержке его миссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent