Кофи Аннан проведет брифинг для СБ ООН о ситуации в Сирии

Кофи Аннан проведет брифинг для СБ ООН о ситуации в Сирии

ООН, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннан проведет сегодня брифинг для членов Совета Безопасности ООН о ходе своей посреднической миссии по сирийскому урегулированию.

Как и два предыдущих, сегодняшний брифинг будет проходить за закрытыми дверьми в режиме видеоконференции из Женевы. Он начнется в 10:00 утра по местному времени /18:00 мск/.

Накануне Аннан получил письмо от министра иностранных дел Сирии Валеда Муаллема, в котором сообщалось, что правительство решило "прекратить все боевые действия на всей территории Сирии в четверг 12 апреля, в 06:00 по дамасскому времени /07:00 мск - прим. ИТАР-ТАСС/", однако оставляет за собой "право пропорционального ответа на любые атаки вооруженных террористических групп против мирного населения, правительственных сил, а также государственной и частной собственности". Пресс-секретарь Аннана Ахмед Фаузи заявил ИТАР-ТАСС, что спецпредставитель "продолжит работать с сирийским правительством и оппозицией, чтобы обеспечить всестороннее выполнение своего плана сирийского урегулирования из шести пунктов".

Фаузи сделал особый упор на необходимости полного соблюдения второго пункта "дорожной карты" сирийского урегулирования. В нем речь идет о том, что правительство Сирии "обязуется прекратить боевые действия и в срочном порядке достичь действенного прекращения вооруженного насилия во всех его формах и всеми сторонами под контролем ООН, чтобы защитить мирных граждан и стабилизировать страну".

Сирийское правительство заявило, что оно начало поэтапный отвод войск, сосредоточенных внутри и вокруг населенных центров, во вторник, как это и предусмотрено планом Аннана. Однако противники режима утверждают, что правительственные войска так и не прекратили артиллерийских обстрелов и военных операций во многих районах страны. Так, западные и арабские СМИ со ссылкой на сирийских правозащитников и активистов оппозиции утверждают, что в среду в Сирии погибло по меньшей мере 11 человек, возлагая вину за это на армию, продолжающую артобстрел позиций вооруженной оппозиции в центральных кварталах Хомса и в пригородах Дамаска.

Скептически восприняли заверения Дамаска западные дипломаты в ООН. Так, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс, которая председательствует в апреле в СБ ООН, заявила журналистам в среду, что, дескать, "обязательства, которые дает сирийское правительство, ничего не стоят, учитывая его послужной список". "То, что пообещала сделать Сирия в этом письме, по нашему мнению, не может быть расценено как выполнение плана урегулирования из шести пунктов или даже тех ограниченных шагов, которые они должны были осуществить ко вчерашнему дню, - утверждала Райс. - Таким образом именно на сирийском режиме, а не на оппозиции, лежит обязанность выполнить свои обязательства по плану Аннана полностью и видимым образом".

Иного мнения придерживаются в Москве. "Правительство Сирии заявило о прекращении огня с 6:00 12 апреля", - написал в среду в своем микроблоге в "Твиттере" заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Геннадий Гатилов. - Теперь дело за вооруженной оппозицией - таковы условия плана Кофи Аннана".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent