Кофи Аннан считает, что Дамаск должен немедленно начать выполнять план урегулирования сирийского кризиса

Кофи Аннан считает, что Дамаск должен немедленно начать выполнять план   урегулирования сирийского кризиса

ЖЕНЕВА, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннан почитает, что Дамаск должен безотлагательно взяться реализовать его план урегулирования сирийского кризиса. Об этом доложил ныне тут журналистам на брифинге пресс- секретарь Аннана Ахмед Фаузи.

"Гадаем, что настоящий план будет выполнен незамедлительно, - заявил он. - Доколе мы не заприметили прекращения боевых деяний. Это будит большущую озабоченность". По словам Фаузи, в качестве жеста добросердечной воли правящий в Сирии порядок должен первым делом бросить боевые деяния.

Во вторник Дамаск одобрил план урегулирования кризиса из шести пунктов, предложенный Аннаном. Сформулированные предложения по выходу из кризиса, в частности, обязывают правительство "сотрудничать со спецпредставителем в рамках никого не исключающего и ведомого сирийцами политического процесса с мишенью удовлетворения легитимных чаяний и интересов народа республики". Власти стороны также должны взять на себя обязательство "прекратить боевые деяния и добиться в незамедлительном распорядке под результативным контролем ООН прекращения насилия во всех его конфигурациях всеми сторонками для защиты партикулярного народонаселения и стабилизации обстановки".

Кроме того, план Аннана предусматривает настолько величаемые каждодневные двухчасовые гуманитарные интервалы для "своевременной доставки гуманитарной помощи в районы, потерпевшие от боевых действий", "ускорения темпов и расширения масштабов освобождения произвольно застопоренных лиц", обеспечения "свободы передвижения по всей стороне для журналистов" и соблюдения "свободы обществ и лева на миролюбивые демонстрации".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent