Франция не намерена посылать свои войска на север Мали

Франция не намерена посылать свои войска на север Мали

ПАРИЖ, 13 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Гончаров/. Возникновение нового исламистского государства на севере Мали нежелательно для Франции, однако Париж не намерен посылать туда войска. Об этом заявил сегодня французский президент Николя Саркози, выступая телеканале "И-Теле". После недавнего государственного переворота северная часть Мали оказалась под контролем племен туарегов и групп исламистов.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы избежать возникновения террористического или исламистского государства в Сахеле /географическая область Африки южнее пустыни Сахары, к которой принадлежит север Мали - ред./", - сказал французский президент. Отвечая на вопрос о возможности посылки в регион французских военных, он заметил: "Не думаю, что это должна делать Франция" .

По мнению главы французского государства, основополагающую роль в нормализации ситуации в Мали могли бы сыграть, такая региональная организация как Экономическое сообщество стран Западной Африки при участии соседних государств - Мавритании и Алжира. Решение о вмешательстве в малийские дела мог бы принять Африканский Союз.

"Франция готова помочь, но она не может быть лидером", - отметил Саркози, сославшись на сложности, которые образовались в результате колониального прошлого. Мали, как и ряд других стран региона были в прошлом французскими колониями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent