Футболист Фабрис Муамба выписан из больницы

Футболист Фабрис Муамба выписан из больницы

ЛОНДОН, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Футболист английского клуба "Болтон уондерерс" Фабрис Муамба выписан сегодня из больницы - спустя чуть меньше месяца после того, как полузащитник перенес клиническую смерть на игровом поле, когда его сердце не билось целых 78 минут. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си. Спортсмен горячо благодарил врачей, спасших его жизнь.

Сердце уроженца Заира /ныне Демократическая Республика Конго/, переехавшего с родителями в 11-летнем возрасте в Великобританию, остановилось 17 марта во время четвертьфинального матча розыгрыша Кубка Англии с лондонской командой "Тоттенхэм хотспур". Муамба почувствовал себя плохо и внезапно упал на газон столичного стадиона "Уайт харт лейн". Медики предпринимали все возможное, чтобы заставить сердца футболиста биться самостоятельно. Сделать это удалось лишь спустя чуть менее полутора часов.

В госпитале, где Муамба оставался почти месяц, ему установили кардиостимулятор. Как утверждают эксперты, вживленное спортсмену устройство поможет ему возобновить тренировки уже в мае, а позднее, возможно, позволит вернуться к играм. Подобные прецеденты в клубе "Болтон уондерерс" уже бывали. В 2004 году бывший полузащитник этой команды Халилу Фадига стал первым профессиональным футболистом премьер-лиги, который стал играть с кардиостимулятором. Сердечный приступ у него произошел перед встречей с тем же "Тоттенхэм хотспур".

"Теперь, покинув госпиталь, я готовлюсь продолжить свое восстановление и провести драгоценное время с моей семьей", - отметил Муамба после выписки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent