Фабрис Муамба задышал самостоятельно и стал отвечать на вопросы

Фабрис Муамба задышал самостоятельно и стал отвечать на вопросыЕще более ощутимый прогресс наблюдается в состоянии здоровья английского футболиста конголезского происхождения Фабриса Муамбы, который в субботу пережил во время матча остановку сердца. Как информировал в понедельник его клуб "Болтон уондерерс" /"Болтон"/, Фабрис "может дышать самостоятельно", а также "узнавать членов семьи и отвечать на вопросы".


Ранее кардиологическая клиника британской столицы, куда был помещен 23-летний футболист, заявила, что в состоянии Муамбы появились "слабые признаки улучшения", так как его сердце зафункционировало самостоятельно без какой-либо медикаментозной помощи, а конечности игрока обрели некоторую подвижность. Вместе с тем, госпиталь не изменил формулировки, касавшейся общего состояния здоровья футболиста, и по-прежнему оценил его как критическое. Вместе с тем, исходя из заявления клуба, можно сделать вывод, что Муамба попросту пришел в себя, хотя судить о том, насколько понизились риски для его жизни, пока, видимо, рано.


17 марта незадолго до конца первого тайма гостевой встречи "Болтон уондерерс" с "Тоттенхэм хотспур" в рамках четвертьфинала розыгрыша Кубка Англии Муамба внезапно упал на газон лондонского стадиона "Уайт харт лейн". Прибежавшие на помощь футболисту шестеро медиков констатировали у него остановку сердца, но с помощью электронного стимулятора им удалось его "завести". Правда, по свидетельству очевидцев, когда Муамбу несли на носилках через туннель в карету "скорой помощи", футболист не дышал. Однако его снова удалось реанимировать по пути в госпиталь. После этого инцидента матч между командами был прекращен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent