США располагают разведданными о том, что за атакой талибов в Афганистане стоит "сеть Хаккани"

США располагают разведданными о том, что за атакой талибов в Афганистане стоит

ВАШИНГТОН, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. США располагают разведданными о том, что за массированной атакой талибов в Кабуле и ряде провинций Афганистана стоит "сеть Хаккани". Об этом заявил сегодня на брифинге для журналистов министр обороны США Леон Панетта.

"Данные разведки указывают на то, что за нападениями стоит "сеть Хаккани", - сказал глава военного ведомства. - И мы получили большое количество развединформации, указывающей на то, что "сеть Хаккани" планировала эти атаки".

По его словам, теракты свидетельствуют о решительном настрое талибов, которые продолжают оказывать сопротивление силам международной коалиции.

Вместе с тем, как признал Панетта и участвовавший в брифинге председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, руководство Пентагона не имеет информации, которая бы подтверждала, что атака готовилась с территории Пакистана.

Так называемая "сеть Хаккани", подконтрольная полевым командирам Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, - одно из самых крупных и организованных формирований афганских талибов. По оценке экспертов, после вывода войск НАТО из Афганистана именно эта группировка будет играть одну из лидирующих ролей в политических процессах в этой стране.

Накануне в Кабуле и трех провинциях - Нангархаре, Логаре и Пактии - талибы совершили серию нападений. Не менее шести скоординированных вылазок было предпринято против парламента, резиденции вице-президента и иностранных посольств. В частности, во время длившейся 18 часов атаки целями мятежников стали диппредставительства США, Великобритании, ФРГ и Японии, миссия ООН, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Таким образом, движение "Талибан" объявило о начале масштабного "весеннего наступления", готовившегося "на протяжении месяцев".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent