За терактами в Кабуле стоит "сеть Хаккани"

За терактами в Кабуле стоит

КАИР, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. За попыткой покушения на бытие второго вице-президента Афганистана Мохаммада Карима Халили и приключившимися ныне в стороне терактами стоят боевики связанной с движением "Талибан" группировки "сеть Хаккани". Об этом заявил представитель афганской рекогносцировки.

Будто доложило Национальное управление безопасности, еще до того, будто по афганским городам прокатилась серия нападений, были взяты четверо террористов, в том числе двое предполагаемых смертников. По настоящим агентства АФП, основной мишенью группы боевиков был дом второго вице- президента.

Талибы закончили ныне серию нападений в Кабуле и еще нескольких провинциях Афганистана, обнародовав о начале масштабного "весеннего наступления", к какому они "готовились на протяжении месяцев". Атакам подверглись дипломатический квартал столицы, размещенные в нем посольства США, Великобритании и ФРГ, президентский дворец, здания парламента, миссии ООН, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане / ИСАФ/. Перестрелки в городе продолжаются, периодически слышны взрывы.

Настолько величаемая "сеть Хаккани", подконтрольная полевым командирам Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, - одно из самых крупных и организованных формирований афганских талибов. По оценке экспертов, после вывода сильев НАТО из Афганистана собственно эта группировка будет выступать одну из лидирующих ролей в политических процессах в этой стороне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent