Большинство жителей сирийской деревушки Эль-Хоула было казнено

Большинство жителей сирийской деревушки Эль-Хоула было казнено

ООН, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Есть множество прямых и косвенных признаков, указывающих на то, что "подавляющее большинство погибших мирных жителей в сирийской деревушке Эль-Хоула стали жертвами хладнокровного убийства - они были казнены либо выстрелами в висок с близкого расстоянии, либо им было перерезано горло", и "лишь очень незначительная часть погибших стали жертвами обстрела этого пригорода Хомса из тяжелого вооружения". Это заявил журналистам перед началом сегодняшнего экстренного заседания Совета Безопасности ООН первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин.

Россия запросила проведение срочного заседания СБ для того, чтобы заслушать брифинг главы Миссии ООН по наблюдению в Сирии Роберта Муда о ситуации в стране, где в прошлую пятницу погибли более 90 мирных жителей, в том числе свыше 30 детей. В большинстве сообщений СМИ о трагедии в деревушке Эль-Хоула в окрестностях города Хомс вся вина за гибель мирных жителей возлагается на сирийские вооруженные силы, якобы подвергшие ее обстрелу из тяжелого оружия. Так, в распространенном в СБ франко-английском проекте заявления по Сирии, которое пока находится в процессе согласования, в самых решительных выражениях осуждается "обстрел сирийской армией из тяжелого вооружения районов с гражданским населением, повлекший подтвержденные наблюдателями ООН убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Эль-Хоула в окрестностях Хомса".

Между тем, по словам дипломатов, есть основания серьезно сомневаться в объективности такой версии событий в Эль-Хоула.

Панкин заявил, что Россия выступает за принятие СБ ООН заявления для печати по Сирии, однако считает необходимым внести максимальную ясность в то, что произошло. По словам дипломата, сирийские власти не в состоянии проверить сообщения о "резне" в Эль-Хоуле, поскольку этот район полностью контролируется вооруженной оппозицией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent