Совет Безопасности ООН проведет незапланированное заседание по Сирии

Совет Безопасности ООН проведет незапланированное заседание по Сирии

ООН, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Рекомендация Безопасности ООН проложит ныне незапланированное заседание по Сирии. Об этом корр. ИТАР-ТАСС стало знаменито из дипломатических ключей в штаб-квартире организации. Времена заседания доколе не найдено.

Великобритания ранее потребовала организовать экстренную встречусь Совбеза в связи с гибелью в минувшую пятницу во времена обстрела сирийского города Эль-Хоула более 90 миролюбивых обитателей, среди каких - более 30 ребятенков.

Франция, в свою очередность, разблаговестила в Совбезе проект заявления, в каком потребовала от правительства Сирии "немедленно бросить применение бедственного вооружения в заселенных пунктах и отвести войска, размещенные в фокусах или вкруг них".

В документе также осуждался обстрел сирийской армией районов с партикулярным народонаселением, повлекший "убийства десятков дядек, баб и ребятенков, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Эль-Хоула в округах Хомса". Будто указывалось в заявлении, "это неизбирательное и диспропорциональное применение силы против миролюбивого народонаселения изображает топорным нарушением международного лева, резолюций 2042 и 2043 СБ ООН и настоящих сирийским правительством обязательств бросить использование бедственных вооружений в заселенных фокусах и сила во всех его формах".

Париж также адресовался к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и к Комиссии по расследованию вероятных нарушений лев человека в Сирийской Арабской Республике /САР/ с мольбой "расследовать настоящие убийства".

Кроме того, в документе содержалась заклинание к спецпредставителю ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннану в ходе ждущей в кратчайшее времена поездки в Сирию "довести до сирийских воль требования Совета Безопасности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent