Франция потребовала от Сирии прекратить использование тяжелого вооружения в населенных пунктах

Франция потребовала от Сирии прекратить использование тяжелого вооружения в населенных пунктах

ООН, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Франция распространила в Совете Безопасности ООН проект заявления, в котором потребовала от правительства Сирии "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и отвести войска, расположенные в населенных центрах или вокруг них".

В документе также осуждался обстрел сирийской армией районов с гражданским населением, повлекший "убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Эль-Хоула в окрестностях Хомса". Как указывается в заявлении, "это неизбирательное и непропорциональное применение силы против мирного населения является грубым нарушением международного права, резолюций 2042 и 2043 СБ ООН и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах".

Париж также обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и к Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике /САР/ с просьбой "расследовать данные убийства".

Кроме того, в документе содержится просьба к спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннану в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских властей требования Совета Безопасности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent