СБ ООН потребовал от Дамаска прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах

СБ ООН потребовал от Дамаска прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах

ООН, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Совет Безопасности ООН "самым решительным образом осудил подтвержденные наблюдателями ООН убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Эль-Хоула в окрестностях Хомса". В принятом в воскресенье вечером после трехчасовых обсуждений заявлении для печати члены Совета подчеркнули, что убитые мирные жители погибли в результате "атак, включавших серию обстрелов жилого района артиллерией и танками правительственных войск".

Члены СБ ООН также осудили "убийства мирных жителей выстрелами с близкого расстояния". "Такое возмутительное использование силы против мирного населения является нарушением применимых норм международного права и обязательств, взятых на себя сирийским правительством по резолюциям 2042 и 2043 СБ ООН, прекратить насилие во всех его формах, включая прекращение использования тяжелых вооружений в населенных центрах", - указывается в документе.

Члены СБ обратились с просьбой к генеральному секретарю ООН с участием МООННС продолжить расследование этих нападений и доложить Совету о его результатах. В заявлении также содержится адресованное правительству Сирии требование "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах и немедленно отвести свои войска и свои тяжелые вооружения, расположенные в населенных центрах или вокруг них, и вернуть их в казармы".

Члены СБ ООН выразили полную поддержку усилиям спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, направленным на "выполнение в полном объеме его состоящего из шести пунктов плана сирийского урегулирования". Они обратились к нему с просьбой в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских сторон, и в первую очередь сирийского правительства, в самых недвусмысленных выражениях осуждение и требования Совета Безопасности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent