США пока не предусматривают военной операции в Сирии и твердо поддерживают план Кофи Аннана

США пока не предусматривают военной операции в Сирии и  твердо поддерживают план Кофи Аннана

КОПЕНГАГЕН, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. США пока не предусматривают военной операции в Сирии, потому что многие в этой стране "опасаются, что, если Асад будет устранен, то страна будет ввергнута в кровопролитную гражданскую войну". Это заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Дании, сегодня на пресс- конференции после переговоров с министром иностранных дел Дании Вилли Сеундалом.

Мы продолжаем твердо поддерживать план Кофи Аннана, хотя ясно, что Асад не выполнил ни одного из его шести пунктов, сказала она. Однако если международная коалиция вмешается, чтобы помочь сирийскому населению, США пойдут дальше.

Клинтон подвергла резкой критике сирийский режим в связи с бойней в деревне Эль-Хоула. "Мы хотим, чтобы все, кто несет ответственность за это, предстал перед правосудием, - сказала она - Мы осудили режим Асада и работаем вместе с Данией и другими странами, чтобы говорить с сирийским режимом одним голосом. Мы должны изолировать режим дипломатически и экономически, лишить его поддержки".

Клинтон сказала, что намерена попытаться изменить позицию России. "Русские говорят, что делают все, чтобы избежать гражданской войны, так как считают, что насилие будет катастрофическим, - сказала госсекретарь США. - Они утверждают, что оказывают стабилизирующее влияние, но я думаю, что они по сути пытаются поддержать режим в то время, как мы должны работать над политическим переходным периодом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent