Суннитской экстремистской организации было за похищение иранских паломников в Дамаске

Суннитской экстремистской организации было за похищение иранских паломников в Дамаске

БЕЙРУТ, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин /. Суннитской экстремистской организации "Джундулла" /"Солдаты Аллаха" /за похищение иранских паломников в Дамаске. Об этом сообщил сегодня информационное агентство Al-Ain любнан со ссылкой на ответственный источник в сирийском лагере вооруженной оппозиции. По его словам, "Аль-Барраль Бригада» - формирование так называемого "свободного сирийская армия" /SSA /, который базируется в городской Думе, в 12 км от Дамаска - "лишь косвенно вовлечены в этот рейд».

Консул Исламской республики в Дамаске Kamdzhu Маджид заявил по государственному телевидению субботу Ирана канал "Аль-Алам" захват заложников в 48 паломников, которые были отправлены на автобусе в шиитской святыне - Сядьте Зейнаб мечеть, в котором находится гробница имама Али дочь. Каждый год в этой мечети, расположенной рядом с шоссе в международный аэропорт столицы Сирии, посетив 700 000 шиитов из Ирана.

Заложников сегодня, показал, Саудовская телеканал "Аль-Арабия". Их похитители заявили, что они все солдаты Революционной гвардии и якобы находились в Сирии, "с военно-разведывательной миссии". "Мы предупредили иранцев, что мы будем атаковать объекты в Сирии, захватив пленных и убить всех тех, кто работает для правящего режима", - заявил один из похитителей, одетые в военную форму. «Джундулла» известен своей бескомпромиссной позицией по отношению к приверженцам других ветвей ислама, в частности, шиитов и алавитов, которых считает еретиками.

В марте 2011 года это не первое похищение граждан Ирана вооруженными повстанцами. При помощи Турции, ранее были выпущены 22 иранских паломников и 7 инженеров. В руках SSA находятся 11 ливанских шиитов, которые были похищены на границе с Турцией, когда они вернулись из автобуса паломничество в Иран.

Региональные наблюдатели расценивают как провокацию нападения экстремистов после того, как стало известно о направлении короля Абдаллы в Саудовской Аравии бен Абдель Азиз, приглашение на внеочередной саммит исламского иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Этот форум пройдет в середине августа в Мекке, и будет посвящен исламскому миру и урегулированию конфликта в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent