Кофи Аннан, не будет участвовать в консультациях по Сирии в Тегеране

Кофи Аннан, не будет участвовать в консультациях по Сирии в Тегеране

ООН, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ /по урегулированию конфликта в Сирии не будет участвовать в консультациях, которые состоятся на этой неделе, Тегеран.

"Ни Кофи Аннан, ни его представители не будут участвовать в переговорах по Сирии в Тегеране", - сообщили сегодня в пресс-службе ООН.

Как сообщалось ранее иранский общественный телеканал "Аль-Алам", правительство Исламской Республики пригласил министров иностранных дел из 12 стран, "заинтересован в реализации этого плана Аннана по мирному урегулированию в Сирии", чтобы провести консультативное совещание 9 августа в Тегеране. Ее цель - обсудить пути прекращения конфликта как можно скорее в этой стране.

Эта инициатива поддерживается Тегеране, президент Сирии Башар Асад в Дамаске сегодня, с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили. Президент сказал, что сирийское правительство "готов решить кризис в демократических рамках".

За активное участие Ирана в усилиях международного сообщества по мирному урегулированию Сирии говорил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В то же время, США и других западных стран-членов Совета Безопасности, напротив, считают, что Тегеран - не ключ к решению кризиса, а частью проблемы.

Полномочия Кофи Аннана истекает 31 августа. Управление Организации Объединенных Наций и Лигой арабских государств в настоящее время обсуждают кандидатуру его преемника.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent