Мигель Анхель Моратинос и Солана - наиболее вероятные кандидаты на пост специального посланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии

Мигель Анхель Моратинос и Солана - наиболее вероятные кандидаты на пост специального посланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии

ООН, 9 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Бывший министр иноземных девал Испании Мигель Анхель Моратинос и его соотечественник, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, изображают первыми кандидатами на пост особенного представителя ООН и Лиги арабских царств по урегулированию конфликта в Сирии, какой выпущен после завершения срока Кофи Аннана на 31 августа. Об этом доложили в среду дипломатические ключи в штаб-квартире ООН.

По их словам, все тары-бары-раста-бары о вероятном течении Аннан, а экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари - ". Не более чем слухи" "Его шансы ничтожно малы", - взговорил корреспондент. ИТАР-ТАСС конфиденциальный измерить.

Между тем, на пресс-брифинге во вторник пресс-секретарь генерального секретаря Nesirke Мартин Организация Сведенных Наций заявила, что ООН "рядом с объявлением," имя преемника Кофи Аннана. Сообразно информации, циркулирующей в штаб-квартире организации, мы болтаем о декламировать в эти дни.

2 августа Аннан взговорил, что посланник ООН покинуть собственный пост и Сирийской Арабской Лиги по урегулированию конфликта 31 августа. 74-летний ганский политик вбил свое решение не продлевать собственный мандат на новейший срок, что "не получила всю необходимую поддержку, какая необходима".

На прошлой неделе постпред России в ООН Виталий Чуркин сформулировал надежду, что оставшуюся доля месяца, Аннан алкает принести максимальную пользу ", по крайней мере, что-то передвигаться в течении политического урегулирования и прекращения насилия в Сирии". Кроме того, Москва гадает, что вытекающий особенный посланник ООН и Лиги арабских царств будет держаться плана, разработанного ООН Кофи Аннан. Она предусматривает прекращение насилия, гарантировать беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в РСА и оружия массовой информации, а также о запуске комплексного механизма для политического диалога.

Кое-какие наблюдатели выкладывают взгляд, что место представителя международного сообщества в Сирии может быть аннулировано. По извещениям СМИ, США и иные западные стороны не видают резона экономить, исходя из того, что пробует разрешить кризис в АПК в рамках Организации Сведенных Наций не удалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent