Излучение "Фукусима-1" вызвало мутацию у бабочек

Излучение

ТОКИО, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров /. Группа исследователей из японского Университета Рюкю выявила необычные генетические изменения в одном из наиболее распространенных видов бабочек в Японии. Как предполагают ученые такие мутации могут быть вызваны последствиями аварии прошлогодней на АЭС "Фукусима-1". Результаты этого исследования были опубликованы в последнем номере американского журнала "Природа" /Nature /.

В ходе своего исследования, японские эксперты собрались в префектуре Фукусима коллекция представителей вида Pseudozizeeria маха, принадлежащих к семейству блюз. Многие из захваченных бабочек, ученые заметили признаки мутации - крылья слишком малы и едва заметные вмятины на глазах. Дальнейшие наблюдения показали, что в последующих поколениях, эти генетические изменения включают в себя все большую часть населения. Если среди первых бабочек захватили только 12 процентов определили мутации, среди потомков этих изменений не наблюдалось уже 18 процентов людей.

"Мы пришли к выводу, что эти изменения вызваны радионуклидов, выброшенных в атмосферу после аварии" Фукусима-1 ", - сказал один из участников исследовательской группы -. Разные виды по-разному реагируют на излучение Мы должны рассмотреть изменения. других видов, чтобы получить более четкую картину загрязнения ".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года, на обширной территории в северо-восточной Японии, загрязненных радиоактивными веществами. В настоящее время японские ученые активно изучают влияние этих событий на суше и на море фауну страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent