Египет будет добиваться ареста через Интерпол, бывший кандидат в президенты передать его мнению

Египет будет добиваться ареста через Интерпол, бывший кандидат в президенты передать его мнению

КАИР, 11 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяная /. Египетские власти будут добиваться его ареста через Интерпол, экс-кандидат на пост президента Ахмед Шафик для того, чтобы передать его в суд. Об этом сообщили сегодня представители судебной власти страны. По их словам, генеральный прокурор сослался на Международной организации уголовной полиции документы на бывшего премьер-министра, который находится в Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ /.

Как уже говорилось ранее советник министра юстиции Египта Усама аль-Саиди, Шафик, который потерял на выборах Мохаммед Мурси, должны предстать перед уголовным судом по обвинению в коррупции. По его словам, он передал в суд дело в отношении Шафик и сыновей бывшего президента Алия и Гамаль Мубарак подозревается в незаконной махинации с землей.

Между Египтом и ОАЭ нет договора о выдаче, поэтому генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд намерен выпустить Шафик египетского правосудия, по дипломатическим каналам, заявили представители судебных органов.

Между тем, адвокат Яхья Шафик Кадри заявил сегодня газета "Аль-Ахрам", что его клиент "с точки зрения чистого права", а все обвинения против него - являются необоснованными. Шафик сам неоднократно говорил, что все судебные разбирательства против него являются чисто политическими.

Бывший глава правительства является основным ответчиком по делу о незаконном распределении земли в пользу сыновей экс-президента. По словам аль-Саиди, который возглавлял исследование, в 1990 году земельный участок общей площадью 40 тысяч квадратных метров. метров, расположенный в Исмаилии на севере, были незаконно приватизированы с помощью Шафик, который тогда был членом комитета по земельным ресурсам. Три года спустя, земля в частной собственности и Аля Гамаль Мубарак.

По приказу аль-Саиди, Шафик быть арестован и взят под стражу до суда. В конце августа египетской политики был включен в список лиц, которым запрещен выезд из страны, а в случае его возвращения, он будет немедленно арестован.

Ахмед Шафик покинул Египет вскоре после объявления о президентских выборах. Аля и Гамаля Мубарака находятся в тюрьме Тора под Каиром, их обвиняют в нескольких случаях коррупции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent