Шведская академия объявит имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2012 года для

Шведская академия объявит имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2012 года для

СТОКГОЛЬМ, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева /. Шведская академия объявит сегодня имя лауреата Нобелевской премии в 2012 году по литературе. В прошлом году он стал Transtremer Томас, который называется крупнейший шведский поэт ХХ века.

Будущего обладателя самой престижной награды в мире до последнего держится в секрете. Сами члены Нобелевского комитета по литературе при обсуждении кандидатур не используют настоящие имена поэтов и писателей, и они изобрели прозвища. Например, английский драматург Гарольд Пинтер был "Гарри Поттер", француз Жан-Мари Гюстав Леклезио - "Шатобриан".

Имена кандидатов на престижную номинацию имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений в других странах, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели организации писателей. Для этого они должны до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла определить в этом списке первых 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить его до пяти. За лето члены Шведской академии еще раз должны ознакомиться с работами номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Новый победитель выбирается голосованием на заседании за полчаса до его публикации.

Весь список номинантов этого года будет рассекречен лишь после 50 лет, и документы можно найти в архиве Шведской академии в 2062 году

Поскольку в числе победителей уже давно не было в Азии, в этом году одним из фаворитов предсказать, японских и китайских писателей Харуки Мураками и Мо Янь. Следуя той же логике, новый победителями могут стать и женщин в Северной Америке, например, американский писатель Джойс Кэрол Оутс или Канады Элис Манро.

Некоторые эксперты могут не только предсказывать будущее победителем, и даже заработать на этом. Пари веб-сайты начали принимать ставки на Нобелевскую премию по литературе 9 лет назад. Игроки называется правильным именем в шесть раз. Русские писатели Евгений Евтушенко и Виктор Пелевин появится на сайтах интернет-букмекеров с долей в 67:1 и 101:1 соответственно.

Нобелевский комитет опровергает предположение, что выбор победителей роль для больших событий года или политических писателей участия. "Мы хотим, чтобы полностью устранить все факторы, которые не связаны с самой работой, в том числе международную обстановку, деятельность автора за пределами литературы, степень его популярности, - говорит постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд -. Решение производится исключительно на основе достоинств продукта ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent