Кофи Аннан: военную помощь одной из сторон в конфликте в Сирии приведет лишь к более жертвах

Кофи Аннан: военную помощь одной из сторон в конфликте в Сирии приведет лишь к более жертвах

ВАШИНГТОН, 19 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Bochinin /. Военная помощь и поддержку только одной из сирийского конфликта приведет к новым жертвам, для урегулирования ситуации в САР должно быть политическое решение. Это, выступая в четверг в Институте Брукингса в Вашингтоне, заявил, что бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

По его словам, «мирные голоса, призывающие к демократии, были отброшены назад, и сейчас мы сосредоточены на военную силу". "Некоторые государства считают, что самый быстрый способ прекращения конфликта в Сирии - это вооружить одну из сторон", - сказал дипломат. Он отметил, что в таком случае, победа не достигнет никто, но еще больше людей будут умирать, и "в конце концов будут вынуждены искать политическое решение".

Аннан, до августа этого года, служил в качестве специального посланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии, заявил, что 30 июня на встрече в Женеве "инициативных групп" в Сирии /постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также как Ирак, Катар и Кувейт /была достигнута договоренность о том, что выход из кризиса в САР "должно быть политическое решение и политический переходный период". "Это означает, что переходное правительство будет иметь все полномочия исполнительной ветви власти", - заявил Кофи Аннан.

"Я надеялся, что, когда они вернутся в Нью-Йорке /заседания Совета Безопасности ООН на /, то ваше внимание на политическое урегулирование", - признался Аннан. Вместо этого, по его словам, западные члены Совета "обратились к главе 7 /Устав /взаимодействия, которые были против России и Китая". По словам бывшего генерального секретаря, был "потерян сущность" Женевские соглашения, которое теперь необходимо вернуться.

Версия резолюции по Сирии, предложенный западными странами для ограничения круга наблюдателей на 45 дней и содержал угрозы санкций против Дамаска, в соответствии с главой 7 Устава ООН. В конце концов, голосование по нему был заблокирован Россией и Китаем.

Договоренности, достигнутые "Action Group" в июне, считается основным инструментом для разрешения конфликта. Они предусматривают прекращение насилия, обеспечивая легкий доступ к Сирии гуманитарных организаций и средств массовой информации, а также о запуске комплексного механизма политического диалога с последующим созданием переходного правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent