США заблокировали в Совете Безопасности ООН русский проект по мирному урегулированию противостояния в Бани-Валид

США заблокировали в Совете Безопасности ООН русский проект по мирному урегулированию противостояния в Бани-Валид

Организация Объединенных Наций, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Сегодня Соединенные Штаты заблокировали принятие Советом Безопасности ООН, Россия подготовила проект заявления о ситуации в ливийском городе Бани-Валид, страдают от вооруженных конфликтов с середины прошлой недели. В документе содержится призыв к властям решить противостояния мирным путем.

Постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин назвал легкомысленный шаг американской делегации, напомнив, что в сентябре в нападении на консульство США в ливийском городе Бенгази, убив четырех дипломатов, включая посла США в Ливии. Поэтому, по его словам, "блок операторов, которые стремятся поощрять, а не прибегать к насилию для решения политических проблем, это очень странно". "Это ситуация, в которой поведение американской делегации трудно объяснить рационально", - сказал он.

Постоянный представитель русского Федерации заявил, что консультации в Совете, было предложено провести брифинг Специального представителя Генерального секретаря ООН по Ливии Тарек Митри. "Но если он будет в состоянии сделать даже посредством телеконференции неизвестно", - сказал Виталий Чуркин.

Россия представила проект заявления о Бани-Валид призвал ливийские власти "незамедлительно принять меры по урегулированию конфликта мирным путем и защитить права всех ливийских граждан". В документе также подчеркивается важность «содействия национальному примирению и всеобъемлющего политического диалога в Ливии".

Ранее сегодня Совет Безопасности отложил принятие проекта, подготовленного Россией еще два проекта, отчеты по Сирии. Один из них содержал осуждение теракта в Дамаске 21 октября, а другой - призвал правительства арабских стран и оппозицию к перемирию во время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха отмечается на 26-28 октября .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent