Лауреат Нобелевской премии китайского писателя Мо Янь не считает себя литературным мастером

Лауреат Нобелевской премии китайского писателя Мо Янь не считает себя литературным мастером

ПЕКИН, 14 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров /. Нобелевскую премию по литературе в 2012 году китайский писатель Мо Янь не считает себя литературным учителем. Об этом он сказал в интервью агентству Синьхуа по возвращении из Стокгольма, где он получил награду и приняла участие в недельный праздник Нобелевской премии.

"Если кто-то называет меня литературные мастер, то я думаю, что оно выражает сарказм, - сказал Мо Янь - У меня это название не подходит" "Хороший писатель должен уделять время для творчества, а не различные встречи и беседы", - сказал он.

"Для многих писателей Нобелевской премии является" поцелуй смерти ", потому что они перестали писать замечательные работы после получения награды, - продолжал писатель. - Я надеюсь, что смогу избежать ситуации, в которой некоторые авторы пришли после того, как награды, начиная бессмысленно двигаться по жизни, наполненной различными мелочи ".

Мо Ян также сказал журналистам, что "поездка в столицу Швеции был очень плодотворным для него, и он имеет много творческих идей, но ему нужно немного отдохнуть".

После присуждения премии писатель в октябре Небесная была буквально покрыта "Мо-мания". Книжные полки в магазинах, специально предназначена для работы автора, а теперь пусты - читателям быстро раскупают все его произведения. Местные СМИ сообщили, что Мо Янь был вторым в списке китайских писателей с самыми высокими доходами в текущем году. В связи с массивным переиздания его произведений - «Красный Сорго", "Wine Country", "Лягушка", "большая грудь, широкие задницы", писатель заработал 21500 тысяч юаней /345 млн долларов /публикациях сообщается. Впрочем, автор отрицает факт таких высоких сборов.

За свою жизнь 57-летний писатель опубликовал 11 романов, 20 повестей и 80 рассказов. Тем не менее, самым известным из его произведений является "Красное сорго", вероятно, из-за фильм, основанный на книге культового фильма китайского режиссера Чжан Имоу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent