Большинство американцев ужесточение контроля за продажей оружия, но и против своего полного запрета

Большинство американцев ужесточение контроля за продажей оружия, но и против своего полного запрета

ВАШИНГТОН, 28 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов /. Американцев выступают за более жесткий контроль над продажей огнестрельного оружия в США, но не в пользу полного запрета на это. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг нового опроса, который был проведен Gallup по заказу газеты "Ю-Эс-Эй сегодня имеет" после того, как кровавая бойня 20 лет Адам Lanza 14 декабря в городе Newtown начальной школы в Коннектикуте . На руках убийц, погибли 26 человек, включая 20 детей.

Как показывают результаты данного исследования, с предложением о необходимости осуществлять больший контроль над продажей оружия в настоящее время 58 процентов американцев соглашаются. Вера в необходимость сохранения существующего законодательства в этой области доля 34 процентов своих соотечественников. Еще 6 процентов граждан США настаивают, чтобы ослабить контроль над торговлей огнестрельным оружием.

По данным Gallup, американцы поддерживают призыв к ужесточению контроля за свободное владение оружием, которое гарантирует вторая поправка к конституции, в настоящее время на самом высоком уровне с 2004 года. Тем не менее, в 1990 году она была намного выше, чем сегодня: Gallup, ссылаясь на результаты своих предыдущих интервью, напомнил, что в 1991 году идею усиления контроля за продажей оружия поддерживают 78 процентов граждан США.

И почти поровну среди тех американцев, которые в эти дни выступает за принятие новых законов о контроле за оружием /47 проц /и те из более тяжелой версии существующих законов и положений, регулирующих эту область /46 проц /.

Также выяснилось, что американская общественность отвергает возможность запрета на владение стрелковым оружием и легкими вооружениями: 74 процентов опрошенных считают, что такой запрет не должно быть. Диаметрально противоположные позиции только 24 процентов респондентов. Комментируя эти цифры, Gallup отмечает, что число тех, кто выступает против введения запрета возможно, достигло рекордно высокого уровня. Например, в 1959 году 60 процентов американцев потребовали запретить огнестрельное оружие, в то время как запрет был 36 процентов.

В меньшинстве сторонники были теперь можно постепенного отказа от полуавтоматического оружия. Те номером 44 процентов против 51 процентов тех, кто не поддерживает эту инициативу.

Опрос был проведен Gallup телефону 19-22 декабря в случайном порядке. В нем приняли участие 1038 американцев в возрасте от 18 лет и старше, проживающих во всех 50 штатах и столичного округа Колумбия. Доля в результате ошибки плюс-минус 4 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent