Обама представит пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием в США

Обама представит пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием в США

ВАШИНГТОН, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Президент США Барак Обама сегодня, чтобы представить его администрация разработала пакет мер по ужесточению контроля над оружием. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, предложений будет «конкретной и всеобъемлющей". Ожидается, что это будет включать в себя законы, указы президента, а также ряд инициатив, которые могут быть реализованы на уровне общественности и бизнеса.

По словам Карни, эти меры ", чтобы уменьшить количество преступлений с применением огнестрельного оружия в стране и для предотвращения будущих трагедий, подобных той, что произошла в Newtown, Коннектикут". В середине декабря, психически неуравновешенным 20-летний Адам Lanza расстреляли в начальной школе, 20 детей и шесть взрослых.

Бойня в Newtown потрясла всю страну и жестоко потряс маятник общественного мнения в направлении ужесточения контроля над торговлей и хранением огнестрельного оружия в США администрации Обамы, и многие законодатели были, в частности, требовать запрета на продажу многозарядных Военно-стиле винтовки, а также возможно и проверить информацию о потенциальных покупателей винтовок и пистолетов. Опрос, проведенный газетой «Вашингтон пост» и теле-би-си показала, что в настоящее время такие меры поддерживают 52 процентов респондентов.

В то же время, сказал Карни, президент не намерен посягать на Вторую поправку к Конституции США, которая гарантирует право граждан на владение огнестрельным оружием. "Он знает, что большинство владельцев оружия - ответственные люди, которые приобрели свое оружие легально и использовать их, соблюдая меры безопасности", - заявил пресс-секретарь Белого дома.

После трагедии в начальной школе в Newtown Обама поручил вице-президент США Джозеф Байден, чтобы возглавить рабочую группу для подготовки предложений по контролю над оружием. В ее состав включен ряд членов кабинета президента, в том числе генеральный прокурор Эрик Холдер и министр национальной безопасности Джанет Наполитано. Они провели ряд встреч с законодателями, представителями общественности, полиции, торговцы оружием и на этой неделе представила свои предложения к главе государства.

Байден сегодня примет участие в мероприятии в Белом доме с Обамой. По словам Карни, есть также приглашены дети со всей страны, которые направили президенту письмо », выражая обеспокоенность по поводу насилия с применением огнестрельного оружия и ситуация в области безопасности в школах американец".

Реформы в области контроля над оружием в Соединенных Штатах может быть одной из основных политических проблем во время второго срока Барака Обамы. Однако, это не будет легко выполнить. Мощный "оружейного лобби" не собирается сдаваться и рассчитывает на поддержку своих давних и влиятельных сторонников, в том числе некоторых консервативных законодателей-республиканцев. Один из них - сенатор Линдси Грэм - просто заявили, что не поддерживают идею запрета на продажу штурмовых винтовок многократно. По прогнозам бывшего сенатора Джозефа Либермана, в обсуждении этих вопросов в конгрессе США "будет битва».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent