Физик Питер Хиггс стал кавалером британского ордена за заслуги

Физик Питер Хиггс стал кавалером британского ордена за заслуги

ЛОНДОН, 29 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Пильщиков /. Физик Питера Хиггса, который первым высказал мысль о возможности существования неизвестных ранее элементарных частиц, стал кавалером ордена Почетного Великобритании. Об этом говорится в опубликованном сегодня списке выдающихся англичан, что королева Елизавета II вручил государственные награды. Этот список традиционно опубликованы в конце года.

В 1964 году он предсказал открытие частицы Хиггса, который определяет существование массы вещества. Позже для этой частицы закрепилось название "бозон Хиггса", или "Бог частицы". В июле Европейская организация по ядерным исследованиям ученых /CERN /объявил об открытии частицы, обладающей характеристиками бозона Хиггса. "Сначала я не мог себе представить, что открытие будет сделано в моей жизни, так как мы понятия не имели, как именно эта частица может влиять на массы, - сказал на открытии ученых CERN 83-летний британский исследователь -. Я нас ждала этого в течение длительного времени ".

Как сообщил представитель Эдинбургского университета, который является почетным профессором Хиггса, вручением ордена исследователя - это "больше, чем просто награда, и доказательство огромного влияния работы Хиггса было на следующее поколение физиков. "

Согласно стандартной модели, бозон Хиггса возникает под влиянием поля Хиггса, которая дает массы вещества. Это поле не может устройств захвата, и единственное доказательство его существования должно быть открытие бозона. Верьте физики, Big Bang, который начал вселенной 137 млрд. лет назад, энергетических бозона Хиггса, привел к образованию галактик, звезд и планет из первозданного хаоса.

По словам ученых, обнаружение этой частицы может стать крупнейшим открытием в области знания законов Вселенной за последние десятилетия. Бозона Хиггса было одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера - гигантского ускорителя частиц, в которой ученые из ЦЕРН. Коллайдер находится под землей на границе Швейцарии и Франции, ее стоимость строительства $ 10 миллиардов.

Если бозон Хиггса не удалось найти, было бы доказать ограниченность стандартной модели строения материи. В результате, не было бы необходимости найти альтернативные теории происхождения массы в соответствии с так называемой новой физики.

Британские орденом Почета - награда за выдающиеся достижения в области литературы, музыки, науки, политики, экономики и религии. Один из его владельцев, в частности, является британский физик-теоретик Стивен Хокинг, известный по своей работе в космологии и квантовой гравитации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent