Радикалы в Мали объявили о захвате Kona

Радикалы в Мали объявили о захвате Kona

Рабат, 10 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. В центральной Мали является резкая эскалация конфликта между правительственными силами и боевиками радикальных группировок, которые контролируют территорию на севере страны. Экстремистам удалось сегодня взять Kona город /центральной области Мопти /после нескольких дней столкновений и стычек с армией.

По словам представителя группы "Ансар аль-Дина" /"Защитники религии" /боевики "стал Кон выполнять джихад и почти полностью контролирует его." Группировка обещает продолжать наступление на юг, под контролем правительственных сил.

Ранее сегодня, Мали вооруженные силы объявили, что им удалось выбить исламистских групп из города Duentsa. "Боевики покинули город после того, как произошло столкновение", - сказал военный. Duentsa, расположенный в 600 км к северо-востоку от столицы Бамако, имеет важное стратегическое положение.

В среду, ситуация в зоне конфликта, значительно ухудшилось после того, как в Mopti, интенсивная перестрелка между силами правительственных войск и повстанцев из Мали. До этого власти отправили в Mopti дополнительных военных сил - оборудование и арматура силы для защиты своих передовых позиций.

По словам военных, это захват города Mopti, где аэропорт в настоящее время концентрирует свои усилия экстремистской повстанцев альянса в "Ансар аль-Дина", "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и "Движение за единство и Джихад в Западной Африке ». Для выполнения этой задачи, по официальным Бамако радикалов силы вышли из города они контролируют, Гао, кидал и Тимбукту.

Между тем, в ожидании прибытия в Бамако теперь Специальный посланник ООН для Африканского региона Сахель, Романо Проди, который встретится с руководителями и ведущими политическими силами.

Конфликт вспыхнул в Мали в середине марта прошлого года, когда группа солдат подняли вооруженное восстание в Бамако. Путч использовать туарегов и исламистскими вооруженными группами, действующими на севере. Они быстро взяли под свой контроль и продолжал держать большую площадь в центре Тимбукту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent