Посольство России: Суд в Соединенных Штатах оборонной организации «Хабад» против России нарушают американские и международные законы

Посольство России: Суд в Соединенных Штатах оборонной организации «Хабад» против России нарушают американские и международные законы

ВАШИНГТОН, 17 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Решение суда в столице США утверждают, еврейской религиозной организации "Агудас ХАБАД хасидов" против России приняты в нарушение американских и международных законов. Об этом сообщил в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе посольства России в Вашингтоне, комментируя приговор, который сделал ранее в тот же день Окружной судья Ройс Ламберт. Он постановил, что правительство России должно выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов в день Любавич хасидского движения до тех пор, пока он не вернется так называемый "Коллекция Шнеерсона".

"В соответствии с русского права", Шнеерсон Коллекция "является частью культурного наследия страны и не может быть отчуждено, - сообщили в пресс-службе посольства. - Мы не верим" Хабад "законным владельцем коллекции решение сегодня. нарушает закон США об иммунитете иностранных государств, а международное право и право России на юрисдикционного иммунитета ".

Решение по иску хасидской организации иудаизма на финансовых санкций против России выступила судья Ламберт, на том основании, что Россия не выполняет свои ранее принятые решения. В августе 2010 года он удовлетворил ходатайство «Хабад» в Министерстве культуры России, Росархива Русская государственная библиотека и русский государственный военный архив, приказав им вернуться "Шнеерсона Коллекция" через американское посольство в Москве, или непосредственно в Члены движения.

Правительство США поддерживает в принципе требования, как "Агудас ХАБАД хасидов" является американской организацией, базирующейся в нью-йоркском районе Бруклин. Тем не менее, во время этого процесса, министерство юстиции выступали против введения казни в отношении России, заявив, что это только осложнит урегулирование проблемы. Адвокат Джоэл Makelveyn, представляющий Министерство юстиции, также сказал, что этот шаг "будет противоречить внешнеполитические интересы США и международными нормами".

Со своей стороны, адвокаты "Хабад" утверждают, что правительство России по-прежнему отказывается идти им навстречу, и поэтому "придется столкнуться с последствиями". В результате, судья согласился с доводами хасидов, которые в течение многих лет привело к иску, "Шнеерсона коллекция" в американских судах.

Речь идет о коллекции исторических книг и документов по иудаизму, которая на протяжении веков была собрана в городе Смоленской области Любавич семью субъектами русская империя, раввинов Шнеерсона.

После решения американского суда в 2010 году МИД России заявил, что "ни о каком« возвращении »книг в США, чтобы пойти она не может в принципе». В министерстве напомнили, что "Шнеерсона" никогда американской организации "Хабад" не принадлежит, никогда не покидала территорию России и была национализирована, как семья Шнеерсон осталось законных наследников. "

Согласно МИД России, приговор 2010" является ничтожным с правовой точки зрения, является грубым нарушением норм и принципов международного права ".« В первую очередь это касается принципа юрисдикционного иммунитета государств, согласно которому суды одного государства не могут рассматривать иски против других государств и их собственности без явно выраженного согласия последних », - напомнил министерства

Два года назад на основании судебного решения в пользу хасидов, была предпринята попытка арестовать затем выставлены в коллекции США русских икон. неприятная ситуация была решена, но правительство России было вынуждено приостановить организацию выставок в США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent