Суд в США постановил, что Россия должна заплатить штраф движения "Хабад Любавич" до возвращения "Шнеерсона Коллекция"

Суд в США постановил, что Россия должна заплатить штраф движения

ВАШИНГТОН, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Окружной суд в Вашингтоне постановил сегодня, что правительство России должно выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов в день еврейские хасидского движения «Хабад Любавич», пока он не вернется так называемый "Коллекция Шнеерсона".

Решение по иску «Хабад Любавич» было принято судьей Ройс Ламберт, несмотря на возражения со стороны Министерства юстиции США. Представление интересов правительства США адвокат Джоэл Makelveyn заявил, что финансовые санкции против России только осложнит урегулирование этой проблемы. Адвокат также отметил, что этот шаг "будет противоречить внешнеполитические интересы США и международные нормы".

Со своей стороны, адвокаты "Хабад Любавич" заявили, что они не знали никакого прогресса по вопросу о "Шнеерсона Коллекция", как русские власти по-прежнему отказываются идти им навстречу. В связи с этим, они настаивали, что правительство России "должны столкнуться с последствиями".

В результате, судья согласился с доводами адвоката хасидов, которые в течение многих лет привело к иску, "Шнеерсона коллекция" в американских судах. В августе 2010 года тот же Ламберт подтвердил "Хабад Любавич" к русским властям, приказав им, чтобы вернуть все раритеты через посольство США в России или непосредственно к членам движения.

Москва отказалась выполнить это решение, назвав его несправедливым. МИД России назвал приговор "грубым нарушением норм и принципов международного права". Легко предположить, что такой же реакции от властей русский и новые волю к судье США.

Речь идет о коллекции исторических книг и документов, которые, по мнению хасидов, принадлежащих на момент своего духовного лидера - шестого Любавичского Ребе Йосефа Ицхака Шнеерсона. Москва не признает эти требования, напомнив, что коллекция первоначально в России и продолжает оставаться там на законных основаниях.

Два года назад на основании судебного решения в пользу хасидов, была предпринята попытка арестовать затем выставлены в коллекции США русских икон. Ситуация разрешилась, но правительство России было вынуждено приостановить организацию выставок в США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent