Британские войска не будут участвовать в операции в Мали, заявил министр иностранных дел Уильям Хейг,

Британские войска не будут участвовать в операции в Мали, заявил министр иностранных дел Уильям Хейг,

ЛОНДОН, 20 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Британские войска не будут поддерживать французских войск в Мали. Такое заявление в интервью сегодняшней "Sky News" министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг.

"Мы не будем участвовать в наземной операции в Мали", - сказал министр. Вместе с тем он высказался в поддержку французской миссии, признавая, однако, что "он имеет свои недостатки".

"Все проблемы Сахеля военное решение невозможно", - сказал Хейг. "Найти выход возможен только на основе комплексного подхода, который будет сочетать политические и экономические инициативы", - сказал он.

Сейчас в Лондоне "ограниченного материально-техническую поддержку", французских сил в конфликте в Мали и уже направил в эту страну двух военно-транспортных самолетов, подтвердил Хейг. Однако он дал понять, что британские ВВС и "не будет принимать непосредственное участие в военных операциях в Африке".

Кроме того, в Соединенном Королевстве, материально-техническую поддержку Парижа в настоящее время оказывают Бельгии и Дании. Ранее сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Россия готова оказать поддержку в подготовке операции в Мали, предоставляя свои транспортные средства.

На сегодняшний день Франция направила в Мали в течение почти 2 тысяч своих солдат и офицеров к участию в антитеррористической операции "Serval". Fabius подтвердил, что общее число международных сил должен быть увеличен до 55 тыс. человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent